Perdite dopo ciclo | GravidanzaOnLine

Anonimo

chiede:

Salve, dopo il ciclo ho continuato ad avere delle perdite marroni chiare. Ho iniziato a prendere la pillola dopo che l’ho sospesa per quattro mesi… perché ho ancora perdite dopo il ciclo e dolori bassi?

Redazione

Redazione

risponde:

Buongiorno,
Voglio rassicurarla circa ciò che Le è accaduto. L’assunzione del contraccettivo orale può portare a mantenere una costante secrezione vaginale più o meno consistente durante tutto il periodo premestruale, senza dover indicare situazione di disfunzione o anomalia specifica. In più, proprio per il fatto che sono i primi giorni di assunzione della pillola, il tutto è ancor più giustificato e non deve dare da pensare.
Detto questo Le consiglio di avere pazienza e trascorrere serenamente questo periodo di transizione. Buona giornata!

* Il consulto online è puramente orientativo e non sostituisce in alcun modo il parere del medico curante o dello specialista di riferimento

Fai la tua domanda Tutte le domande

Specializzazione

  • Ostetrica