Si maturano i ROL in maternità anticipata?

Anonimo

chiede:

Buonasera, sono in maternità anticipata dal 15/10 e oggi ho ricevuto la busta paga del mese di Ottobre, dove non trovo il rateo relativo alla maturazione dei Rol. L’azienda sostiene che in anticipata si maturino solo le ferie e non i Rol, a me risulta invece che si maturino entrambi sia in anticipata che in obbligatoria. Vorrei avere la conferma di quanto a mia conoscenza e se è possibile sapere qual è la normativa a cui fare riferimento per segnalarla al datore di lavoro. Grazie

Gentile Signora, durante il periodo di astensione anticipata ed obbligatoria maturano tutti gli istituti contrattuali nonché i ratei di ferie, rol e mensilità aggiuntive, compreso il TFR. La norma di riferimento è l’articolo 22, comma 3, D.Lgs. 26 marzo 2001, n. 151, il quale dispone che “i periodi di congedo di maternità devono essere computati nell’anzianità di servizio a tutti gli effetti, compresi quelli relativi alla tredicesima mensilità o alla gratifica natalizia e alle ferie”. L’elencazione posta dall’art. 22, comma 3 del D.Lgs. n. 151/2001, deve essere letta come mera esemplificazione di una pluralità di istituti la cui maturazione sia direttamente collegata, per gli effetti di legge e/o di contratto, all’anzianità di servizio. Pertanto, oltre agli istituti espressamente descritti, sono da considerare anche le eventuali altre mensilità, la riduzione di orario (permessi), il TFR, gli scatti di anzianità e altri istituti sempre dipendenti dall’anzianità di servizio stessa. Cordiali saluti.

* Il consulto online è puramente orientativo e non sostituisce in alcun modo il parere del medico curante o dello specialista di riferimento

Fai la tua domanda Tutte le domande
Ti è stato utile?
Rating: 5.0/5. Su un totale di 1 voto.
Attendere prego...

Specializzazione

  • Avvocato