Maternità anticipata, congedo facoltativo e retribuzione - GravidanzaOnLine

“La maternità anticipata può essere calcolata sul congedo facoltativo?”

Anonimo

chiede:

Buonasera. Scrivo per chiederle un consulto. Sono dipendente a tempo indeterminato di una srl e sono al quinto mese di gravidanza. A causa di alcune complicanze mi è stato rilasciato certificato per maternità anticipata. Specifico che allo stato attuale sto usufruendo di un periodo di congedo parentale retribuito al 30% che mi restava della precedente gravidanza. Ora che è stata accolta la maternità anticipata e che quindi sospenderò anticipatamente il congedo parentale, la mia retribuzione sarà calcolata sulla base del mio stipendio al 100% oppure al 30% come da ultima busta paga (congedo parentale). Grazie in anticipo.

Avv. Lorenzo Cirri

Avv. Lorenzo Cirri

risponde:

Buonasera, poiché il calcolo è parametrato sulla retribuzione (art. 22, T.U. in materia di sostegno e tutela della maternità), ritengo che l’indennità di maternità vada calcolata sullo stipendio, stante la natura indennitaria e non retributiva dell’indennità per congedo parentale. Cordialmente

* Il consulto online è puramente orientativo e non sostituisce in alcun modo il parere del medico curante o dello specialista di riferimento

Fai la tua domanda Tutte le domande
Ti è stato utile?
Rating: 5.0/5. Su un totale di 1 voto.
Attendere prego...

Specializzazione

  • Avvocato

Categorie