"È possibile che la pillola Loette causi un'eccessiva sudorazione?"

Anonimo

chiede:

Buongiorno dottore, ho problemi di eccessiva sudorazione da quando prendo la pillola Loette. Potrebbe essere la causa del problema? La ringrazio per la risposta.

Dott. Luca Zurzolo

risponde:

Gentile signora, tra gli effetti indesiderati di questo farmaco è possibile che ci sia la sudorazione eccessiva: provi a sospendere la terapia per un mese e verifichi se il fenomeno sparisce, in quel caso chiederà al suo ginecologo un prodotto alternativo a quello attualemente in uso. Se dovesse invece persistere sarà opportuno effettuare in prima battuta una visita endocrinologica. Cordiali Saluti.

* Il consulto online è puramente orientativo e non sostituisce in alcun modo il parere del medico curante o dello specialista di riferimento

Fai la tua domanda Tutte le domande
Ti è stato utile?
Non ci sono ancora voti.
Attendere prego...

Specializzazione

  • Ginecologo

Categorie