Ritardo del Ciclo e Pillola ellaOne: cause - GravidanzaOnline

“Il mio ritardo può essere dovuto alla pillola ellaOne?”

Anonimo

chiede:

Salve dottore. Allora vi spiego un po’ la situazione: il 21 dicembre mi sono venute le mestruazioni, il 28 dicembre ho avuto un rapporto con il mio ragazzo senza precauzioni ed è venuto un po’ dentro. Il 2 gennaio ho preso la pillola ellaOne, il mio ciclo mestruale non è molto regolare, adesso ho mal di seno e pochissimo dolore sotto la pancia. Cosa strana, perché io soffro di dolori mestruali, talmente forti che uso buscofen act! Adesso non so se preoccuparmi o se è un ritardo dovuto alla pillola. Spero che mi rispondiate al più presto possibile! Grazie mille

Redazione

Redazione

risponde:

Gentile Signora, nel suo caso una gravidanza dovrebbe essere improbabile, anche se non impossibile. Il tasso di gravidanza in casi come il suo si attesta intorno al 2%, ma con estrema variabilità in base anche alla fase del ciclo. Dopo il medicinale che ha assunto il ciclo potrebbe ritardare di qualche giorno.
Un saluto

* Il consulto online è puramente orientativo e non sostituisce in alcun modo il parere del medico curante o dello specialista di riferimento

Fai la tua domanda Tutte le domande
Ti è stato utile?
Non ci sono ancora voti.
Attendere prego...

Specializzazione

  • Ginecologo