Perdite Marroni con la Pillola, le cause - GravidanzaOnline

Anonimo

chiede:

Salve gentilissimo dottore, le scrivo perché negli ultimi giorni ho un problema: ho 20 anni e prendo la pillola anticoncezionale (minulet) da circa 5 anni, non l’ho mai interrotta. Non ho mai avuto problemi di nessun genere da quando la assumo, solo che negli ultimi giorni (3 giorni circa) ho delle perdite mucose scure (marroni), non sono esagerate… però mi fanno preoccupare
un po’, perché non ne ho mai avute… adesso sto a metà confezione di pillole… quindi per il ciclo è ancora presto… farò un’ecografia al più presto… ma nel frattempo potrebbe dirmi da cosa potrebbe derivare questa cosa e quali potrebbero essere le cause? Solo per capire cosa mi sta succedendo… Distinti Saluti

Redazione

Redazione

risponde:

Gentile signorina, tutte le pillole microdosate possono, anche a distanza di tempo dal primo impiego, provocare perdite ematiche intermestruali, per il basso stimolo di crescita sulla mucosa uterina, talvolta insufficiente a mantenerla in situ
senza alcuna desquamazione. Tale effetto non compromette l’efficacia contraccettiva e, comunque, tende a scomparire proseguendo l’assunzione come da programma. Un’ecografia può servire ad escludere alterazioni della cavità uterina e dell’endometrio. Cordiali saluti.

* Il consulto online è puramente orientativo e non sostituisce in alcun modo il parere del medico curante o dello specialista di riferimento

Fai la tua domanda Tutte le domande

Specializzazione

  • Ginecologo