Anonimo

chiede:

Buongiorno, le scrivo perchè ho un dubbio circa il collegamento tra lo spotting e la dimenticanza di una pillola. Mi spiego meglio: prendo Loette da settembre (prima prendevo la Yaz), e oggi inizio la terza settimana del blister. Domenica notte vado come sempre a prendere la pillola e mi accorgo di aver saltato quella del sabato, quindi le assumo entrambe come c’è scritto nel bugiardino. Il pomeriggio dopo però ho iniziato ad avere delle perdite tipo spotting che ho tuttora. Oltre questa, l’unica altra volta che ho assunto una pillola in ritardo di parecchie ore è stato qualche mese fa, avevo assunto una pillola con 15 ore di ritardo e dopo due giorni si era presentato lo spotting. Questo spotting è da collegare alla dimenticanza, nel senso che è causato da essa? La ringrazio in anticipo

Redazione

Redazione

risponde:

È possibile ed anche molto probabile, ovviamente non certo.
Un saluto

* Il consulto online è puramente orientativo e non sostituisce in alcun modo il parere del medico curante o dello specialista di riferimento

Fai la tua domanda Tutte le domande
Ti è stato utile?
Non ci sono ancora voti.
Attendere prego...

Specializzazione

  • Ginecologo