Spotting da una settimana e qualche giorno… - GravidanzaOnLine

Anonimo

chiede:

Buonasera!
Le scrivo in quanto avrei bisogno di maggiore
chiarezza riguardo una cosa
che mi sta succedendo da martedì 21
aprile. Ho delle perdite ematiche
vaginali con dolore simil
mestruale durante l’ultima settimana di pillola
(l’ultima l’ho presa
martedì 26 aprile), non essendo in periodo di
sospensione non so
cosa pensare. Ho eseguito esami del sangue e visita
ginecologica (il
21 aprile) e non hanno riscontrato nulla di anomalo. Il
dolore e le
perdite hanno però persistito a tutt’oggi. Mi hanno prescritto
un
pap test. Di cosa potrebbe trattarsi? Potrebbe essere che dopo 18 mesi
di assunzione della stessa pillola, il gracial, essa non sia più
adatta al
mio organismo (ultimamente durante l’ultima settimana di
pillole
iniziavo ad avvertire il dolore zona renale già durante
l’assunzione delle
ultime pillole)??
Ringrazio anticipatamente per
l’attenzione,
cordiali saluti,

Redazione

Redazione

risponde:

Gentile Alessandra, purtroppo i dati forniti sono toppo pochi per
esprimere un parere. Penso che sia giusto eseguire un pap-test, ma
potrebbe, come lei pensa, essere un’incompatibilità al tipo di pillola.
Auguri

* Il consulto online è puramente orientativo e non sostituisce in alcun modo il parere del medico curante o dello specialista di riferimento

Fai la tua domanda Tutte le domande
Ti è stato utile?
Non ci sono ancora voti.
Attendere prego...

Specializzazione

  • Ginecologo