Pillola Yaz, rapporti completi e spotting dopo il ciclo - GravidanzaOnLine

Anonima

chiede:

Gentile Dottore, Le scrivo in quanto sono preoccupata dalla situazione in cui mi trovo. Assumo Yaz da quasi 3 anni, ma questo mese è successa una cosa che non avevo mai affrontato.
Mercoledì 3 gennaio ho iniziato il nuovo blister, ma il ciclo si era presentato già dall’1 gennaio. Io durante il periodo del ciclo, il quale è finito all’incirca il 6 gennaio, ho avuto frequenti rapporti completi (anche prima dell’inizio del ciclo ho avuto rapporti completi).
L’altro ieri, il 10 gennaio, ho avuto perdite acquose marroncine e oggi, 12 gennaio, ho avuto perdite dense marroni. Devo pensare a perdite da impianto?
Premetto che ho assunto la pillola tutti i giorni alla stessa ora da 3 anni e non ho mai avuto diarrea o vomito.

Gentile Signora,
deve programmare un visita ginecologica per valutare le problematiche esposte.
Cordiali saluti

* Il consulto online è puramente orientativo e non sostituisce in alcun modo il parere del medico curante o dello specialista di riferimento

Fai la tua domanda Tutte le domande
Ti è stato utile?
Non ci sono ancora voti.
Attendere prego...

Specializzazione

  • Ginecologo