Anonimo

chiede:

Buonasera Dottore, premesso che assumo da circa 3 anni e mezzo
la pillola yasmin senza interruzione, ora mi è successa una cosa molto
strana: il 2 giugno (a metà blister) mi sono comparse perdite rosa miste
a perdite simili a muco, poi le perdite sono aumentate fino ad arrivare
a ciclo mestruale che a tutt’oggi non si è ancora fermato (uso circa 2
assorbenti al giorno). Io ho continuato a prendere la pillola fino a
fine scatola, cioè il 13/06/2009, solitamente dopo 4 giorni dalla
sospensione veniva il ciclo. Ora mi chiedo: quando finiranno?
Ho
chiamato anche il mio ginecologo il giorno 3 giugno per avvisarlo di
queste perdite, lui mi ha detto che visto che yasmin è una pillola a
dosaggio ormonale basso, può succedere e mi ha consigliato di finire il
blister e fare una pausa di alcuni mesi. Secondo il suo parere di
medico può essere una cosa fattibile?
Grazie in anticipo per la sua
risposta.

Redazione

Redazione

risponde:

Gentile Katia, purtroppo sono effetti collaterali di questo tipo di
pillola. Ascolti il curante, poi, naturalmente, alla ripresa della
contraccezione, dovrà cambiare tipo di estro-progestinico. Auguri.

* Il consulto online è puramente orientativo e non sostituisce in alcun modo il parere del medico curante o dello specialista di riferimento

Fai la tua domanda Tutte le domande
Ti è stato utile?
Non ci sono ancora voti.
Attendere prego...

Specializzazione

  • Ginecologo