I farmaci assunti ad inizio gravidanza possono aver causato danni al feto? - GravidanzaOnLine

I farmaci assunti ad inizio gravidanza possono aver causato danni al feto?

RobyC

chiede:

Buongiorno,
la contattato perché avrei bisogno di alcune informazioni. Dopo una settimana circa dal “probabile” concepimento, sono stata male con un po’ di febbre e ho assunto per 3 giorni la tachipirina da 1000, poi per due giorni di seguito ho assunto anche Betotal Immuno Plus, però quest’ultima, come dicevo, l’ho assunta solo due volte, sempre inconsapevole di essere in gravidanza.
Vorrei sapere se può aver causato qualche danno al feto? Mi pongo mille domande e siccome la visita è tra un pochino, vorrei avere maggiori informazioni.
La ringrazio anticipatamente.

Gentile Roby,
stia serena, non deve preoccuparsi per i farmaci assunti.
Cordiali saluti

* Il consulto online è puramente orientativo e non sostituisce in alcun modo il parere del medico curante o dello specialista di riferimento

Fai la tua domanda Tutte le domande
Ti è stato utile?
Non ci sono ancora voti.
Attendere prego...

Specializzazione

  • Ginecologo