Pillola e macchie di sole - GravidanzaOnLine

Anonimo

chiede:

Gentili Dottori,
quest’estate mi sono comparse macchie scure in volto, fortunatamente me ne
sono accorta in tempo ed ho subito usato schermo totale e una crema
antimacchia… Il ginecologo mi ha detto che la soluzione migliore sarebbe
stata quella di interrompere la pillola, ma io non ho voluto per cui mi ha
abbassato leggermente il dosaggio, da mercilon sono passata ad harmonet.
Adesso che l’estate è finita desidero chiedervi un consiglio perché devo
trovare un altro metodo contraccettivo che non mi faccia uscire le
macchie,
da quanto ho capito dovute alla reazione di ormoni con il sole. Il
ginecologo mi ha consigliato l’anello vaginale, nuvaring. Io ho un po’
paura,
ma se sarà la soluzione migliore la supererò, però il mio dubbio è legato
al
rilascio di ormoni… anche nuvaring ne rilascia, per cui potrei avere lo
stesso problema? Quanti mesi prima devo interrompere la pillola per
ritornare ad un livello ormonale normale? Devo trovare una soluzione
perché
adesso, ho il terrore del sole.
Grazie,
cordiali saluti

Redazione

Redazione

risponde:

Gentile Chiara,
premesso che sia Mercilon che Harmonet sono pillole identiche per il
contenuto estrogenico e che anche l’anello Nuvaring dismette ormoni nel
circolo sanguigno, l’iperpigmentazione della pelle dipende dalla reattività
cutanea soggettiva all’esposizione solare e deve essere gestita, soprattutto
in caso di aumentata sensibilità (talvolta mediata dagli ormoni sessuali,
ma non solo), con l’uso di idonei prodotti schermanti. Quando si interrompe
l’uso di pillola, il ritorno alla propria “normalità” ormonale è rapido, in
quanto i centri nervosi che governano l’ipofisi e le ovaie tornano
immediatamente in attività. È opportuno che non abbia il terrore del sole,
ma impari a dosare accuratamente l’esposizione ai raggi ultravioletti,
insieme con un’adeguata protezione cutanea, senza rinunciare, però, ad una
contraccezione sicura. Cordiali saluti.

* Il consulto online è puramente orientativo e non sostituisce in alcun modo il parere del medico curante o dello specialista di riferimento

Fai la tua domanda Tutte le domande

Specializzazione

  • Ginecologo