Gravidanza e contratto di lavoro a tempo determinato - GravidanzaOnLine

Stefania

chiede:

Buongiorno, visto che la legge tutela il posto di lavoro delle donne fino al primo anno di vita del nuovo nato, è possibile che una donna con un contratto a tempo determinato non abbia il rinnovo del contratto pur essendo in gravidanza? La data presunta del parto è prevista durante il contratto in essere. Che diritti ha una donna per non rimanere senza lavoro e, qualora il lavoro venga perso, quali diritti sono stati violati?

Avv. Lorenzo Cirri

Avv. Lorenzo Cirri

risponde:

Buongiorno Stefania, l’art. 54 T.U. in materia di tutela della maternità prevede alcune eccezioni al divieto di licenziamento; tra queste figura, purtroppo, la risoluzione del rapporto di lavoro per scadenza del termine. Al termine del rapporto di lavoro potrà comunque beneficiare, in presenza dei relativi requisiti, dell’indennità di disoccupazione. Cordialmente

* Il consulto online è puramente orientativo e non sostituisce in alcun modo il parere del medico curante o dello specialista di riferimento

Fai la tua domanda Tutte le domande
Ti è stato utile?
Rating: 5.0/5. Su un totale di 1 voto.
Attendere prego...

Specializzazione

  • Avvocato

Categorie