Anticoncezionale e perdite - GravidanzaOnLine

Anonimo

chiede:

Gentile Dott.ssa, da questo di giugno ho iniziato ad assumere la pillola anticoncezionale klaira, dalla 16° pillola ho iniziato ad avere perdite marroncine e dolori alla schiena e alla vescica come se mi dovesse arrivare il ciclo, ma il ciclo mi deve arrivare intorno al 26 di questo mese di luglio. È normale o mi devo preoccupare? La ringrazio per la sua risposta.

Gentile ragazza,
i primi 2-3 mesi di assunzione della pillola anticoncezionale, provocano quasi sempre lievi disturbi come mal di testa, gonfiore, dolori addominali e spotting.
Dunque può stare tranquilla, è tutto normale. Avrà una regolarità maggiore e l’assenza di questi fastidi, dopo questi iniziali mesi di assunzione proprio come ho spiegato prima.
Resto a disposizione, buona giornata.

* Il consulto online è puramente orientativo e non sostituisce in alcun modo il parere del medico curante o dello specialista di riferimento

Fai la tua domanda Tutte le domande
Ti è stato utile?
Non ci sono ancora voti.
Attendere prego...

Specializzazione

  • Ostetrica